• Главная
  • Новости
    • 2013
    • 2014
    • 2015
    • 2016
    • 2017
    • 2018
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
    • 2024
    • 2025
  • О храме
    • История
    • Архитектор
    • Чертежи
    • Убранство
    • Духовенство
    • Захоронения
    • Приписные часовни
    • Наш полковой собор
  • Семеновский полк
  • Воссоздание
  • Богослужения
  • СМИ о нас
  • ГАЛЕРЕЯ
  • Контакты
  • Главная
  • Новости
    • 2013
    • 2014
    • 2015
    • 2016
    • 2017
    • 2018
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
    • 2024
    • 2025
  • О храме
    • История
    • Архитектор
    • Чертежи
    • Убранство
    • Духовенство
    • Захоронения
    • Приписные часовни
    • Наш полковой собор
  • Семеновский полк
  • Воссоздание
  • Богослужения
  • СМИ о нас
  • ГАЛЕРЕЯ
  • Контакты
No Result
View All Result
Введенский собор
No Result
View All Result
Главная Новости

28 августа — праздник Успения Пресвятой Богородицы

sbadmin sbadmin
28.08.2019
в Новости
0 0
0
28 августа — праздник Успения Пресвятой Богородицы
0
Поделится
171
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение (кончина) Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. В письменных памятниках начиная с IV века мы находим упоминания о том, что Она была телесно восхищена (то есть взята) с земли на небо.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Все годы после Распятия, Воскресения и Вознесения Иисуса Христа Пресвятая Дева провела большей частью в Иерусалиме, проповедуя Господа наравне с апостолами. Но вот настало время Ее земной кончины.

Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость — что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. На сей раз известие было другое: через три дня душа Ее оставит тело. Но Богородица очень обрадовалась. Ведь Ее ожидала встреча с Тем, Кого Она любила гораздо больше, чем жизнь.

Матерь Божия вызвала праведного Иосифа из Аримафеи и учеников Господа, которым возвестила о Своем скором Успении. Апостолы, число которых и исчислить нельзя, слетелись, говорит святой Иоанн Дамаскин, подобно облакам и орлам, чтобы послужить Матери Божией. Всех их собрал Святой Дух, чтобы они сподобились благословения Пречистой Девы Марии и благолепнее устроили погребение Матери Господней.

Апостолы стали свидетелями блаженной кончины Святой Девы. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай. Увидев Своего Сына, Божия Матерь воскликнула: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея», – и, поднявшись с ложа для встречи Господа, поклонилась Ему. Господь пригласил Ее в обители вечной жизни. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога.

Тело же Ее апостолы решили похоронить в Гефсимании, где находился Гроб Господень и где погребены были родители Девы Марии и Ее нареченный супруг, праведный Иосиф. Сопровождая гроб, апостолы и другие жители Иерусалима несли светильники и пели псалмы. Иудейский священник Афоний, которого раздражало почитание Иисусовой Матери, толкнул гроб, желая перевернуть его, — и тут же лишился кистей обеих рук: их отсек ангел, невидимо стоявший рядом. «Теперь ты видишь, что Христос истинный Бог», — сказал Афонию апостол Петр. Тот сразу покаялся — и руки срослись.

По премудрому смотрению Божию апостолу Фоме не суждено было присутствовать при погребении Матери Господней. Придя в третий день в Гефсиманию, он с горькими слезами повергся пред гробовой пещерой и громко выражал сожаление о том, что не удостоился последнего благословения Матери Божией и прощания с Ней. Апостолы в сердечной жалости о нем решились открыть пещеру и доставить ему утешение – поклониться святым останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и убедились таким образом в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо.

В тот же день, собравшись на общую трапезу, апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

Святая Мария всего лишь уснула, чтобы через три дня Она проснулась и переселилась в небесное жилище. После своей тяжелой, полной трудов жизни, Матерь Божия «преставилась к Животу» — к Источнику всей Жизни. Она молится за нас, живущих на земле, чтобы мы смогли спасти наши души, чтобы Своим Успением вселить в нас уверенность в справедливое и вечное Царствие Небесное, куда должна стремиться душа каждого христианина.

С праздником Успения Пресвятой Богородицы,

дорогие братья и сестры!

Пусть предстательство и молитвенное ходатайство пред Господом Царицы Небесной пребывает со всеми нами!

Метки: 2019

Похожие Posts

80 лет со дня Великой Победы! С Праздником Россия!
Новости

80 лет со дня Великой Победы! С Праздником Россия!

09.05.2025
Жены мироносицы – пример истинной любви
Новости

Жены мироносицы – пример истинной любви

04.05.2025
Юбилейный вечер памяти к 150-летию генерала Ивана Беляева
Новости

Юбилейный вечер памяти к 150-летию генерала Ивана Беляева

27.04.2025
«Блаженны невидевшие и уверовавшие»
Новости

«Блаженны невидевшие и уверовавшие»

27.04.2025
Свет Воскресения Христова в глазах ближних
Новости

Свет Воскресения Христова в глазах ближних

23.04.2025
Пасхальная радость в сердцах экипажа крейсера «Аврора»
Новости

Пасхальная радость в сердцах экипажа крейсера «Аврора»

21.04.2025

ПОДАТЬ ТРЕБУ ОНЛАЙН

МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ НА ПРИХОДЕ


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВОССОЗДАНИЕ ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА»

ПРАВОСЛАВНЫЙ
КАЛЕНДАРЬ

<< Май 2025 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

Дни особого
поминовения
усопших 2020

9 февраля

22 февраля

14 марта

21 марта

28 марта

28 апреля

9 мая

6 июня

7 ноября

Вторник, 20 мая 2025 г. (7 мая ст.ст.)
Седмица 5-я по Пасхе
Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме (351)
Мч. Акакия сотника (303)

Икона дня

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,
К,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,
У,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Я


СВЯТЫЕ

А,Б,В,Г,Д,Е,З,К,Л,
М,Н,О,П,Р,С,Т,
У,Ф,Х,Ш,Ю,Я

ДУХОВНАЯ
ИЕРАРХИЯ

Loading

ПРАВОСЛАВНЫЙ
КАТЕХИЗИС

Цитата

«Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России!»

Праведный Феодор Ушаков


  • Главная
  • Новости
  • О храме
  • Семеновский полк
  • Воссоздание
  • Богослужения
  • СМИ о нас
  • ГАЛЕРЕЯ
  • Контакты

© 2018 Введенский Собор. Все права защищены.

No Result
View All Result

© 2018 Введенский Собор. Все права защищены.

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In