• Главная
  • Новости
    • 2013
    • 2014
    • 2015
    • 2016
    • 2017
    • 2018
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
    • 2024
    • 2025
  • О храме
    • История
    • Архитектор
    • Чертежи
    • Убранство
    • Духовенство
    • Захоронения
    • Приписные часовни
    • Наш полковой собор
  • Семеновский полк
  • Воссоздание
  • Богослужения
  • СМИ о нас
  • ГАЛЕРЕЯ
  • Контакты
  • Главная
  • Новости
    • 2013
    • 2014
    • 2015
    • 2016
    • 2017
    • 2018
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
    • 2024
    • 2025
  • О храме
    • История
    • Архитектор
    • Чертежи
    • Убранство
    • Духовенство
    • Захоронения
    • Приписные часовни
    • Наш полковой собор
  • Семеновский полк
  • Воссоздание
  • Богослужения
  • СМИ о нас
  • ГАЛЕРЕЯ
  • Контакты
No Result
View All Result
Введенский собор
No Result
View All Result
Главная Новости

С Днем святых жен-мироносиц, дорогие сестры!

sbadmin sbadmin
03.05.2020
в Новости
0 0
0
С Днем святых жен-мироносиц, дорогие сестры!
0
Поделится
42
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, духовенству и верующим Русской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Милостью Божией мы с вами достигли уже 3-й Недели пасхального торжества, которую Церковь премудрым образом посвятила воспоминанию подвига жен-мироносиц.

Жены-мироносицы и апостолы — это своего рода два пути веры. Решительный и горячий Петр, готовый идти за Спасителем даже на смерть, до просвещения Духом Святым оказался, однако, не столь уж мужественным и крепким в вере, когда возникла реальная опасность для жизни. Да и другие ученики, опасаясь своих соплеменников, в страхе оставили Господа в самый критический момент.

Тихие же и кроткие жены, сопровождавшие Христа в его земных странствованиях, безмолвно стояли возле Креста и сердцем сораспинались Господу Иисусу. Они никому ничего не стремились доказать, не требовали для себя почестей сесть по правую или по левую руку от Спасителя в Его Царствии. Они просто с кротостью, терпением и глубоким смирением служили Христу. И потому, быть может, Он и сподобил их великой чести: стать апостолами для самих апостолов, принести благую весть ближайшим ученикам Спасителя.

Сегодня пример их подвига для нас особенно назидателен. В последние недели мы переживаем очень непростое испытание. Опасная болезнь постигла наш народ. Уже немало жизней она унесла, среди них есть и священнослужители нашей Церкви. Десятки тысяч людей сейчас страдают в больницах, а врачи и медицинские сестры самоотверженно борются за их спасение. Еще больше людей вынуждены находиться дома в самоизоляции, терпеть ограничения в общении с родными и близкими, а нередко — даже острую материальную нужду.

Дорогие мои, я очень хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело. Глубоко сострадаю всем вам. Поверьте, вы не одни, Патриарх с вами. Все мои мысли и молитвы о вас. Каждый день я молю Бога о милости, о том, чтобы это сложное испытание как можно скорее миновало наш народ, чтобы мы вновь соединились с вами в Таинстве Святой Евхаристии, едиными усты и единым сердцем прославляя Господа.

С самого начала этой ситуации мне было понятно, что мы столкнулись с опасным и коварным недугом. В зоне же особого риска должны были оказаться духовенство и наши пожилые прихожане. И за последние дни мы уже потеряли нескольких уважаемых священнослужителей и многих верных чад Церкви. Как Предстоятель я всегда осознавал свою ответственность за клир и народ.

С большой скорбью мне далось решение обратиться к вам с призывом временно не посещать храмы. Без преувеличения то были самые трудные слова в моей жизни. Никогда ничего подобного мне не приходилось говорить. Но таково бремя ответственности, которую несет Предстоятель Церкви, принимая на себя не только почести патриаршего сана, но и всю душевную боль епископата, духовенства и паствы. И боль эта в моем сердце, всякий раз, когда я думаю о том, что миллионы православных людей жаждут приобщиться Святых Христовых Таин и не могут переступить порог родного храма; когда я думаю о священнослужителях, совершающих богослужения за закрытыми дверями и лишенных сегодня материальной поддержки.

Но как вера без любви не приносит человеку никакой пользы, так и христианское сострадание должно иметь зримые плоды. А потому я обратился к людям состоятельным и благорасположенным к Церкви со смиренной просьбой оказать материальную поддержку нашим священнослужителям. И благодарение Господу — мои мольбы были услышаны. Конечно, может быть, это не изменит радикально ситуацию, но каждый из нас должен сегодня делать то, что в его силах, чтобы оказать помощь ближнему. Я искренне благодарен тем людям, которые несмотря на сложности экономического характера, через которые проходит страна и весь мир, явили подлинно христианскую готовность делиться своим имением ради ближних. Всещедрый Господь да воздаст вам за ваши добрые деяния.

Несмотря на то, что я, как и многие из вас, вынужден пребывать в закрытом пространстве, получаю постоянные свидетельства о драматических случаях, происходящих в разных городах и весях в связи с распространением губительного поветрия. И стараюсь, насколько это возможно, корректировать усилия наших волонтеров в их по-настоящему подвижническом служении. Всем добровольцам во главе с епископом Пантелеимоном, с которым имею ежедневное общение и получаю от него необходимую информацию — моя особая благодарность, ибо к вам непосредственно могут быть отнесены слова Христа Спасителя: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Mф. 25:35-36).

Особую признательность хотел бы выразить и врачам. Медицинские работники находятся сегодня на переднем крае борьбы с болезнью, являют подлинный героизм и верность своему призванию. Все это вызывает самое искреннее восхищение.

Несмотря на сложность ситуации, мы во всех обстоятельствах призваны сохранять душевный мир, спокойствие и рассудительность. Не возмущаться и распаляться ненавистью, не заниматься бесконечным поиском врагов и уже тем более, упаси Бог, проклинать кого бы то ни было, что само по себе немыслимо для христианина. Мы помним, что сказал нам Спаситель: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иh. 13:35).

Бог не оставит Церковь Свою и верных рабов Своих. Только прошу вас: не отчаивайтесь, не унывайте, молюсь за всех вас и взаимно жду ваших сугубых молитв обо мне, как о своем Патриархе.

Милостью Воскресшего Христа и Его всемогуществом мы победим и эту напасть, ибо нет ничего невозможного для Бога (Mф. 19:26), только бы мы были стойки в нынешних испытаниях и верны в своем уповании на Господа, подобно тому как с терпением и кротостью верили Ему и жены-мироносицы, как оставались с Ним тайные ученики Иосиф и Никодим. Обращаюсь к вам словами Священного Писания: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кoр. 16:13), — и Господь сохранит нас Своею благодатью. Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Метки: 2020

Похожие Posts

Светлая память о святом Феодоре Ушакове: маяк для моряков
Новости

Светлая память о святом Феодоре Ушакове: маяк для моряков

05.08.2025
Вера и патриотизм: наследие Крещения Руси
Новости

Вера и патриотизм: наследие Крещения Руси

28.07.2025
Исторический поворот Древней Руси
Новости

Исторический поворот Древней Руси

28.07.2025
С Днем Военно-Морского Флота Российской Федерации!
Новости

С Днем Военно-Морского Флота Российской Федерации!

27.07.2025
Молебен святым покровителям моряков в городе воинской славы
Новости

Молебен святым покровителям моряков в городе воинской славы

25.07.2025
Разговор с молодежью: будущее России и Православная вера
Новости

Разговор с молодежью: будущее России и Православная вера

19.07.2025

ПОДАТЬ ТРЕБУ ОНЛАЙН

МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ НА ПРИХОДЕ


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВОССОЗДАНИЕ ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА»

ПРАВОСЛАВНЫЙ
КАЛЕНДАРЬ

<< Август 2025 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             

Дни особого
поминовения
усопших 2020

9 февраля

22 февраля

14 марта

21 марта

28 марта

28 апреля

9 мая

6 июня

7 ноября

Вторник, 26 августа 2025 г. (13 августа ст.ст.)
Седмица 12-я по Пятидесятнице
Преставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца
Отдание праздника Преображения Господня
Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника
Обретение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547)

Икона дня

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,
К,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,
У,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Я


СВЯТЫЕ

А,Б,В,Г,Д,Е,З,К,Л,
М,Н,О,П,Р,С,Т,
У,Ф,Х,Ш,Ю,Я

ДУХОВНАЯ
ИЕРАРХИЯ

Loading

ПРАВОСЛАВНЫЙ
КАТЕХИЗИС

Цитата

«Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России!»

Праведный Феодор Ушаков


  • Главная
  • Новости
  • О храме
  • Семеновский полк
  • Воссоздание
  • Богослужения
  • СМИ о нас
  • ГАЛЕРЕЯ
  • Контакты

© 2018 Введенский Собор. Все права защищены.

No Result
View All Result

© 2018 Введенский Собор. Все права защищены.

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In