28 мая 2025 года протоиерей Михаил Погиблов принял участие в музыкальном концерте, который был организован по инициативе депутата Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» Сергеевой Веры Владимировны и состоялся в стенах 442-го окружного военного госпиталя.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился отец Михаил, сердечно поблагодарив доблестных защитников Святой Руси за их жертвенное служение Отечеству. Произнесенные им слова из Священного Писания: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя», – нашли отклик в сердце у каждого присутствующего военнослужащего. Ведь раненые, смотревшие на войне смерти в лицо, как никто прочувствовали на себе каждую букву из этого завета Христа.
Также к бойцам обратился настоятель храма святителя Петра митрополита Московского на Роменской улице, полковой священник Ленинградского гвардейского полка иерей Артемий Наумов, пожелав ребятам мирного духа и скорейшего выздоровления.
Затем перед военнослужащими выступили петербургский баритон Иван Сапунов и итальянский тенор Джованни Рибикезу, подарив всем присутствующим вдохновение и радость. Проникновенное пение оперных певцов согрело души раненых любовью и почтением. Через искусство артисты сделали все возможное, чтобы наши доблестные защитники хотя бы на время забыли ужасы войны.
«Для наших ребят, прошедших через тяжелые испытания, такая поддержка – не просто приятный момент, а важная часть лечения. Музыка, внимание, забота – все это помогает им настроиться на выздоровление, почувствовать, что они не одни, что их ждут, в них верят!» – отметила депутат Вера Сергеева.
Еще одним важным моментом этого мероприятия, направленного на поднятие духа наших бойцов, стало вручение воинам подарочных наборов от генерального директора УК Терра Юлии Федоровой. Этот жест стал символом заботы о раненых, которые, не щадя живота своего сражались за нас с вами и за родное Отечество.
«Мы обязаны делать все, чтобы наши герои знали: их подвиг ценят, а их здоровье и благополучие – это общее дело!» – подчеркнул начальник госпиталя, полковник медицинской службы Сергей Коваленко.
Сегодняшний концерт, где музыка была словно молитва, стал поистине источником силы и вдохновения для ребят, находившихся на излечении. Атмосфера умиротворения и домашнего тепла сегодня царила в стенах госпиталя. Отрадно было наблюдать как преображались лица раненых: тяжелый, сосредоточенный взгляд постепенно сменился на легкую улыбку, а в глазах появилась мирская радость. Аплодисменты, которыми щедро одарили артистов бойцы, стали самой лучшей наградой для всех нас.
Единение духовенства, государственной власти и военноначалия продемонстрировало нашим ребятам, что вся страна поддерживает их и помнит о каждом из своих защитников. В этот день мы вновь убедились в том, что вместе мы способны преодолеть любые испытания и одержать победу над врагами Святой Руси.